logo cycling
Gara Allievi - Trofeo Giuliano Ferrara

1ª Edizione - 12 settembre 1982
Marras Davide - Atl. Sardara - Cagliari

2ª Edizione - 18 settembre 1983
Morgante Massimo - C.S.I. Invicta - Macerata

3ª Edizione - 16 settembre 1984
Lombardi Diego - P.S. Monteiasi - Taranto

4ª Edizione - 15 settembre 1985
Celano Gennaro - G.S. Alema - Cava

5ª Edizione - 14 settembre 1986
Celano Gennaro - G.S. Alema - Cava

6ª Edizione - 20 settembre 1987
Trimarchi Francesco - G.S. Athlon Monforte - Messina

7ª Edizione - 18 settembre 1988
Muntoni Nicola - Podist. S. Gavino - Cagliari

8ª Edizione - 24 settembre 1989
Andreozzi Vincenzo - C.S.I. Piscinola - Napoli

9ª Edizione - 23 settembre 1990
Pannullo Domenico - G.S. Isaura - Roccapiemonte

10ª Edizione - 22 settembre 1991
Landi Antonello - Atl. Bolano - Fisciano

11ª Edizione - 20 settembre 1992
Landi Antonello - Atl. Bolano - Fisciano

12ª Edizione - 19 settembre 1993
Ferrara Patrizio - G.S. Eden Park - Cava

13ª Edizione - 18 settembre 1994
Balzano Michele - MAC 82 - Torre del Greco

14ª Edizione - 17 settembre 1995
Maiorano Gerardo - Atl. Bolano - Fisciano

15ª Edizione - 15 settembre 1996
Raschia Alessandro - G.S. Chiesanuova - Macerata

16ª Edizione - 14 settembre 1997
Gaeta Christian - Gifra - S. Severino

17ª Edizione - 20 settembre 1998
Gaeta Christian - Atl. Valle dell’Irno

18ª Edizione - 19 settembre 1999
Gaeta Christian - Atl. Valle dell’Irno

19ª Edizione - 17 settembre 2000
Iannone Gilio - Atl. Gifra - S. Severino

20ª Edizione - 16 settembre 2001
Iannone Gilio - Isaura Valle dell’Irno

21ª Edizione - 15 settembre 2002
Iannone Gilio - Isaura Valle dell’Irno

22ª Edizione - 14 settembre 2003
Trotta Luigi - Isaura Valle dell’Irno

23ª Edizione - 19 settembre 2004
Trotta Luigi - Isaura Valle dell’Irno

24ª Edizione - 18 settembre 2005
Obrubansky Maksym - Atl. Camaldolese

25ª Edizione - 17 settembre 2006
Rescigno Allessandro - Isaura Valle dell’Irno

26ª Edizione - 16 settembre 2007
Napoli Natale - Isaura Valle dell’Irno

27ª Edizione - 28 settembre 2008
Rainone Marco - Isaura Valle dell’Irno

28ª Edizione - 27 settembre 2009
Lembo Vincenzo - Montemiletto

29ª Edizione – 26 settembre 2010
Albano Vincenzo - Isaura Valle dell’Irno

30ª Edizione - 25 settembre 2011
Albano Vincenzo - Isaura Valle dell’Irno

31ª Edizione - 30 settembre 2012
Trimarchi Giuseppe - Athlon San Giorgio Messina

32ª Edizione - 29 settembre 2013
Moscarella Giuseppe - Atletica Isaura Valle dell’Irno

33ª Edizione - 28 settembre 2014
Giorgianni Antonio - Athlon San Giorgio Messina

34ª Edizione - 27 settembre 2015
Lombardi Alessandro - Pol. Astro 2000 Benevento

35ª Edizione - 25 settembre 2016
Cifuentes Ketzal - Atletica Isaura Valle dell’Irno

36ª Edizione - 24 settembre 2017
Cifuentes Ketzal - Atletica Isaura Valle dell’Irno

37ª Edizione - 30 settembre 2018
Del Regno Gerardo - Atletica Isaura Valle dell’Irno

Migliore prestazione: Gaeta Christian (Atl. Valle dell’Irno) 10’51” - 1999

« torna indietro