logo cycling
Gara Femminile - Trofeo Agnese Lodato

1ª Edizione - 16 settembre 1973
Altobello Assunta - C.S.I. Atletica - Cava

2ª Edizione - 1 settembre 1974
Cariello Immacolata - Lloyd Adriatico - Castell.re

3ª Edizione - 7 settembre 1975
Villari Elena - C.S.I. Atletica - Cava

4ª Edizione - 19 settembre 1976
Ioviero Stefania - G.S. Rodronnes - Sorrento

5ª Edizione - 18 settembre 1977
Cariello Immacolata - Atl. Stabia - Castell.re

6ª Edizione - 10 settembre 1978
Gangemi Antonina - G.S. Athlon Monforte - Mes.

7ª Edizione - 9 settembre 1979
Tuveri Cristina - Atl. Sardara - Cagliari

8ª Edizione - 14 settembre 1980
De Maio Amelia - U.S. Aterrana - Montoro

9ª Edizione - 6 settembre 1981
Ciriello Fabiola - G.S. Oriens - Napoli

10ª Edizione - 12 settembre 1982
Cremonese Daniela - G.S. Leonicena Lonigo - VI

11ª Edizione - 18 settembre 1983
Cino Lidia - Atl. Mancini - Cosenza

12ª Edizione - 16 settembre 1984
Cremonese Daniela - G.S. Leonicena Lonigo - VI

13ª Edizione - 15 settembre 1985
Lambiase Rosa - G.S. Alema - Cava

14ª Edizione - 14 settembre 1986
Lambiase Rosa - G.S. Alema - Cava

15ª Edizione - 20 settembre 1987
Pastore Concetta - G.S. I.E.P. - Fisciano

16ª Edizione - 18 settembre 1988
Pastore Concetta - C.R.A.L. - Napoli

17ª Edizione - 24 settembre 1989
Lucas Anne - Gran Bretagna - NATO

18ª Edizione - 23 settembre 1990
Gresakova Alena - Cecoslovacchia

19ª Edizione - 22 settembre 1991
Lettera Olga - New Print Stadium - Na

20ª Edizione - 20 settembre 1992
Giorgetti Manila - Atl. Recanati - Macerata

21ª Edizione - 19 settembre 1993
D’Ambrosio Pompea - Atl. CRAS - Taranto

22ª Edizione - 18 settembre 1994
Giorgetti Manila - G.S. Chiesanuova - Mac.

23ª Edizione - 17 settembre 1995
Bisogno Rita - G.S. Alema - Cava

24ª Edizione - 15 settembre 1996
Bisogno Rita - G.S. Alema - Cava

25ª Edizione - 14 settembre 1997
Moffen Florence - Guadalupa - America Cent.

26ª Edizione - 20 settembre 1998
Moffen Florence - Guadalupa - America Cent

27ª Edizione - 19 settembre 1999
Bianco Fausta - Atl. Acquappesa - Cosenza

28ª Edizione - 17 settembre 2000
Bianco Fausta - Atl. Acquappesa - Cosenza

29ª Edizione - 16 settembre 2001
Laabani Soumya - Marocco

30ª Edizione - 15 settembre 2002
Laabani Soumya - Marocco

31ª Edizione - 14 settembre 2003
Laabani Soumya - Marocco

32ª Edizione - 19 settembre 2004
Oliva Cinzia - Nikaios Club Gragnano

33ª Edizione - 18 settembre 2005
Laabani Soumya - Marocco

34ª Edizione - 17 settembre 2006
Laaroussi Khadija - Marocco

35ª Edizione - 16 settembre 2007
Correale Veronica - Vigili del Fuoco - Roma

36ª Edizione - 28 settembre 2008
Rubino Marika - Ilpra - Vigevano

37ª Edizione - 27 settembre 2009
De Leo Palma - Violetta Club - Lam. Terme

38ª Edizione - 26 settembre 2010
De Leo Palma - Violetta Club - Lam. Terme

39ª Edizione - 25 settembre 2011
Amore Alessia - Isaura Valle dell’Irno

40ª Edizione - 30 settembre 2012
Pinna Claudia - Cus Cagliari

41ª Edizione - 29 settembre 2013
De Leo Palma - G.S. Lammari Lucca

42ª Edizione - 28 settembre 2014
Kemboi Gladys - Kenya (ACSI Italia Atletica - Roma)

43ª Edizione - 27 settembre 2015
Chebet Eunice - Kenya (Atletica Futura Pontassievi - Firenze)

44ª Edizione - 25 settembre 2016
Lamachi Meriyem - Marocco (ACSI Italia Atletica - Roma)

45ª Edizione - 24 settembre 2017
Kemboi Vivian Jerop - Kenya (Athletic Terni)

46ª Edizione - 30 settembre 2018
Chenaux Camille Eugenie - Svizzera (LBM Sport Team - Roma)

Migliore prestazione: Pinna Claudia (Cus Cagliari) 27’11” - 2012

« torna indietro