logo cycling
Gara Maschile - Trofeo Armando Di Mauro

1ª Edizione - 5 agosto 1962
1° Lodato Giuseppe - G.S. Canonico - Cava
2° Milione Armando - G.S. Canonico - Cava
3° Armenante Franco - G.S. Canonico - Cava

2ª Edizione - 4 agosto 1963
1° Lodato Giuseppe - G.S. Canonico - Cava
2° Della Monica Sabato - G.S. Canonico - Cava
3° Milione Armando - G.S. Canonico - Cava

3ª Edizione - 2 agosto 1964
1° Mandara Bernardo - G.S. Canonico - Cava
2° Della Monica Sabato - G.S. Canonico - Cava
3° Avagliano Giovanni - G.S. Canonico - Cava

4ª Edizione - 1 agosto 1965
1° Bisogno Federico - G.S. Casaburi - Cava
2° Santoriello Salvatore - G.S. Casaburi - Cava
3° Di Donato Vincenzo - G.S. Canonico - Cava

5ª Edizione - 21 agosto 1966
1° Santoriello Salvatore - G.S. Casaburi - Cava
2° Di Donato Vincenzo - G.S. Canonico - Cava
3° Esposito Giuseppe - G.S. Casaburi - Cava

6ª Edizione - 27 agosto 1967
1° Di Donato Vincenzo - G.S. Canonico - Cava
2° Avallone Nunzio - Pol. Don Bosco - Salerno
3° Mandara Bernardo - G.S. Canonico - Cava

7ª Edizione - 25 agosto 1968
1° Casoria Francesco - Atl. Cancello - Caserta
2° Di Donato Vincenzo - G.S. Canonico - Cava
3° Esposito Giuseppe - G.S. Casaburi - Cava

8ª Edizione - 31 agosto 1969
1° Lauro Luigi - Pol. Forino - Avellino
2° Amoruso Leonardo - G.S. Tavernola - Castell.re
3° Mangione Riccardo - G.S. Zauli - Napoli

9ª Edizione - 30 agosto 1970
1° Mangione Riccardo - A.P. Partenope - Napoli
2° Amoruso Leonardo - G.S. Tavernola - Castell.re
3° Coppola Aldo - G.S. Canonico - Cava

10ª Edizione - 5 settembre 1971
1° Coppola Aldo - G.S. Canonico - Cava
2° Pinto Giancarlo - Atletica Stabia - Castell.re
3° De Feo Giuseppe - G.S. S. Gerardo - Avellino

11ª Edizione - 17 settembre 1972
1° De Feo Giuseppe - G.S. S. Gerardo - Avellino
2° Curcio Francesco - A.P. Partenope - Napoli
3° Vaccaro Alfonso - G.S. Vigili del Fuoco - Salerno

12ª Edizione - 16 settembre 1973
1° Curcio Francesco - A.P. Partenope - Napoli
2° Tiso Mariano - Amatori Atl. - Ariano Irpino
3° De Feo Giuseppe - G.S. S. Gerardo - Avellino

13ª Edizione - 1 settembre 1974
1° Fogliano Antonio - A.P. Partenope - Napoli
2° Curcio Francesco - A.P. Partenope - Napoli
3° Vogna Gioacchino - A.P. Partenope - Napoli

14ª Edizione - 7 settembre 1975
1° De Feo Giuseppe - G.S. S. Gerardo - Avellino
2° Curcio Francesco - A.P. Partenope - Napoli
3° De Maio Mario - A.P. Partenope - Napoli

15ª Edizione - 19 settembre 1976
1° De Feo Giuseppe - G.S. S. Gerardo - Avellino
2° Mangione Riccardo - A.P. Partenope - Napoli
3° Curcio Francesco - A.P. Partenope - Napoli

16ª Edizione - 18 settembre 1977
1° De Feo Giuseppe - Atl. Recanati - Macerata
2° Bongiovanni Antonino - Athlon Monforte - Messina
3° Santamaria Massimo - G.S. S. Gerardo - Avellino

17ª Edizione - 10 settembre 1978
1° Santamaria Massimo - G.S. S. Gerardo - Avellino
2° Amore Marcello - C.S.I. Atletica Tirrena - Cava
3° Messina Michele - G.S. Canonico - Cava

18ª Edizione - 9 settembre 1979
1° Santamaria Massimo - G.S. S. Gerardo - Avellino
2° De Marco Amedeo - S.S. Mancini - Cosenza
3° Messina Michele - G.S. Canonico - Cava

19ª Edizione - 14 settembre 1980
1° Amore Marcello - C.S.I. Atletica Tirrena - Cava
2° Pinizzotto Santo - G.S. Torregrotta - Messina
3° Messina Michele - G.S. Canonico - Cava

20ª Edizione - 6 settembre 1981
1° Carpenito Pietro - G.S. S. Gerardo - Avellino
2° Socci Emilio - G.S. Fenalc S. Giuseppe - Cava
3° Muollo Francesco - G.S. S. Gerardo - Avellino

21ª Edizione - 12 settembre 1982
1° Amore Marcello - C.S.I. Atletica Tirrena - Cava
2° Socci Emilio - G.S. Fenalc S. Giuseppe - Cava
3° Luce Emilio - G.S. S. Gerardo - Avellino

22ª Edizione - 18 settembre 1983
1° Cipolloni Sandro - G.S. Invicta - Macerata
2° Luce Emilio - G.S. S. Gerardo - Avellino
3° Malerba Mario - G.S. Rabino - Asti

23ª Edizione - 16 settembre 1984
1° Luce Emilio G.S. S. Gerardo - Avellino
2° Cipolloni Sandro G.S. Recanatese - Macerata
3° Cucciniello Mauro G.S. S. Gerardo - Avellino

24ª Edizione - 15 settembre 1985
1° Pastore Luigi - G.S. I.E.P. Fisciano - Salerno
2° Pallini Sergio - G.S. S. Gerardo - Avellino
3° Luce Emilio - G.S. S. Gerardo - Avellino

25ª Edizione - 14 settembre 1986
1° Dirks Tonnie - Olanda
2° Pastore Luigi - G.S. I.E.P. Fisciano - Salerno
3° Malerba Mario - G.S. Roata Chiusano - Cuneo

26ª Edizione - 20 settembre 1987
1° Dirks Tonnie - Olanda
2° Karajannis Giorgio - Grecia
3° Pallini Sergio - Atl. Lanvin's Puglia - Bisceglie

27ª Edizione - 18 settembre 1988
1° Nicosia Salvatore - G.A. Fiamme Gialle - Ostia
2° Donati Paolo - G.A. Fiamme Gialle - Ostia
3° Carpenito Pietro - G.S. Fiamme Azzurre - Roma

28ª Edizione - 24 settembre 1989
1° Karajannis Giorgio - Grecia
2° Salvatore Mariano - G.S. Fiamme Azzurre - Roma
3° Zitouna Abderrahim - Marocco

29ª Edizione - 23 settembre 1990
1° Vicente Neto Antonio - Brasile
2° Karajannis Giorgio - Grecia
3° Di Lieto Marco - G.S. Corpo Forestale - Cittaducale

30ª Edizione - 22 settembre 1991
1° Vicente Neto Antonio - Brasile
2° Benajem Tahar - Marocco
3° Carosi Angelo - G.S. Corpo Forestale - Cittaducale

31ª Edizione - 20 settembre 1992
1° Denti Giuseppe - G.S. Carabinieri - Bologna
2° Carenza Ranieri - G.A. Fiamme Gialle - Ostia
3° El Bali Mohamed - Marocco

32ª Edizione - 19 settembre 1993
1° Usachev Andrej - Russia
2° Rozman Stane - Slovenia
3° Jhume Hunde - Etiopia

33ª Edizione - 18 settembre 1994
1° Cheromei Joseph - Kenia
2° Usachev Andrej - Russia
3° Quaslati Hichem - Tunisia

34ª Edizione - 17 settembre 1995
1° Kipkering Philemon - Kenia
2° Vicente Neto Antonio - Brasile
3° Abdouni Mohamed - Marocco

35ª Edizione - 15 settembre 1996
1° Too Mark - Kenia
2° Ech Cherqaoui Abderrhim - Marocco
3° Carella Giuseppe - Fila Team - Brescia

36ª Edizione - 14 settembre 1997
1° Nyombi Godfrey - Uganda
2° Saifeldin Anour - Sudan
3° Landi Antonello - G.S. Fiamme Azzurre - Roma

37ª Edizione - 20 settembre 1998
1° Ndayisenga Patrick - Burundi
2° Landi Antonello - G.S. Fiamme Azzurre - Roma
3° Minici Giuseppe - G.S. Aeronautica Militare - Roma

38ª Edizione - 19 settembre 1999
1° Boumahndi Said - Marocco
2° Landi Antonello - G.S. Fiamme Azzurre - Roma
3° Carpenito Pietro - G.S. Fiamme Azzurre - Roma

39ª Edizione - 17 settembre 2000
1° Ndayisenga Patrick - Burundi
2° Di Saverio Vittorio - Fiamme Gialle Amatori - Roma
3° Gaeta Christian - G.S. Iasura - Valle dell'Irno

40ª Edizione - 16 settembre 2001
1° Benzine Reda - Algeria
2° Maarouf Abderrahim - Marocco
3° Landi Antonello - Fiamme Azzurre Roma

41ª Edizione - 15 settembre 2002
1° Nizigama Aloys - Burundi
2° Marchane Abdelkeibir - Marocco
3° Pallotta Giliberto - C.S.I. Macerata

42ª Edizione - 14 settembre 2003
1° Sigei Kipngetich Robe - Kenya
2° La Bella Luigi - Moretti Corco P. Sant’Elpidio
3° Zaid El Houcine - Marocco

43ª Edizione - 19 settembre 2004
1° Afringi Alì Abballa - Eritrea
2° La Bella Luigi - G.S. Esercito Roma
3° D’Asaro Vincenzo - G.S. Esercito Roma

44ª Edizione - 18 settembre 2005
1° Rugut Nahashon Kipngetich - Kenya
2° Furci Gianni - Aeronautica Militare Roma
3° Adamo Fabrizio - Fiamme Gialle Amatori Roma

45ª Edizione - 17 settembre 2006
1° Tarbei Philemon - Kenya
2° Haman Larbi - Atl. Ottaviani Recanati
3° Capotosti Marcello - Fiamme Gialle Amatori Roma

46ª Edizione - 16 settembre 2007
1° Tanui Isaak - Kenya
2° Bibi Hamad - Marocco
3° Marcello Capotosti - Fiamme Gialle Amatori Roma

47ª Edizione - 28 settembre 2008
1° Kiprotich Meli Ezekiel - Kenya
2° Iannone Gilio - G.S. Esercito Roma
3° Auciello Giovanni - G.S. Esercito Roma

48ª Edizione - 27 settembre 2009
1° Rukundo Sylvain - Ruanda
2° Kabbour Abdelekrim - Marocco
3° Benkhadir Abdelhadi - Marocco

49ª Edizione - 26 settembre 2010
1° Koech Kimutai Josphat - Kenya
2° Kabbour Abdelekrim - Marocco
3° Gaeta Cristian - S.M.E.D.A.R. Esercito

50ª Edizione - 25 settembre 2011
1° Sebahire Eric - Ruanda
2° Goffi Danilo - G.S. Carabinieri Bologna
3° Koech Kimutai - Kenya

51ª Edizione - 30 settembre 2012
1° Kibor William - Kenya
2° Gargamelli Andrea - Atletica Sef Stamura Ancona
3° Abdelkebir Lamachi - Marocco

52ª Edizione - 29 settembre 2013
1° Rono Julius - Kenya (Atletica Recanati)
2° Iannone Gilio - Cus Camerino
3° Zamponi Falasca Andrea - Atletica Recanati

53ª Edizione - 28 settembre 2014
1° Iannone Gilio - Cus Camerino
2° Kiplagat Philemon Kosgei - Kenya (Atletica Recanati)
3° Zamponi Falasca Andrea - Atletica Recanati

54ª Edizione - 27 settembre 2015
1° Kibor William - Kenia (G.P. Parco Alpi Apuane - Lucca)
2° Kanda Kosgei Jonathan - Kenia (Atletica Castello - Firenze)
3° Santoro Dario - Atletica Potenza Picena

55ª Edizione - 25 settembre 2016
1° Simukeka Jean Baptiste - Ruanda (Running Club Futura - Roma)
2° Santoro Dario - Atletica Potenza Picena
3° Iannone Gilio - International Security Service

56ª Edizione - 24 settembre 2017
1° Kipngetich Sammy - Kenya (Athletic Terni)
2° Boufars Hicham - Marocco (International Security Service)
3° Laalami Cherkaoui - Marocco (Running Club Futura - Roma)

57ª Edizione - 30 settembre 2018
1° Kanda Jonathan Kosgei - Kenya (Atletica Castello - Firenze)
2° Hakizimana John - Ruanda (Atletica Castello - Firenze)
3° Boufars Hicham - Marocco (International Security Service)

Migliore prestazione: Kiprotich Meli Ezekiel (Kenya) 22’27” - 2008

« torna indietro